Марина Ракова

Имеют ли право отказать в досрочной пенсии?

Здравствуйте. У нас ситуация следующая. В 2010 году человека сократили и он сразу встал на учет в центре занятости. После истечения срока и в связи с тем, что ему ничего не подобрали, его с учета сняли в конце 2010 года. В конце 2011 года он зарегистрировался ИП, но через 6 месяцев его закрыл. А в 2013 году он снова становится на учет в центре занятости и стоит там до достижения 58 лет. Далее подает заявление на досрочную пенсию, но центр занятости ему отказывает, на том основании, что он являлся ИП, хотя этот период не совпадает с периодом когда он стоял на учете в ЦЗ. Подскажите, правомерны ли действия ЦЗ?

Шалбуров Алексей

данная пенсия государством не гарантируется. Предложить ее право, а не обязанность ЦЗН ( см. Определение Конституционного Суда РФ) . В частности ЦЗН может отказать если были отказы от подходящей работы. После завершения ИП согласно закону о занятости, любая работа является подходящей, даже не требующая квалификации.

Svetlana Sarycheva

Досрочная отправка на пенсию-это право, но не обязанность центра занятости.
Основные условия оформления досрочной пенсии:

– признание граждан в установленном порядке безработными;

– отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

– наличие у безработных стажа работы дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях;

– достижение безработными определенного возраста ( женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; );

– увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
Так что, Вы потеряли право на досрочную пенсию в виду того, что после сокращения были ИП.

Нурланltnurik

да, правомерно. ЦЗН может предложить досрочную пенсию, если человек потерял работу в связи с сокращением либо ликвидацией предприятия, ему до пенсии менее 2 лет, его не могут трудоустроить. а он вставал на учет на общих основаниях.

Леночка Панова

Конечно может, т. к ваш человек потерял право на досрочную пенсию. т. к стал ИП.

Наталья Тенькова

Это право ЦЗ, а не обязанность. В первую очередь право на досрочную пенсию имеют лица, которые попали под сокращение или их предприятие было закрыто.