Татьяна Самошина

Досрочная трудовая пенсия по старости

Имеет ли право сплавщик леса в лесозаготовительном предприятии на дтпс по старости в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 27 ФЗ №173 "О трудовых пенсиях в РФ"???

Андрей Холопов

Обратиттесь в ПФ вашего региона. У них есть сайты, через которые можно к ним обратиться или написать на их офиц. эл. адрес.

Ahmed

Здесь нужно понимать, входит ли эта профессия в Список льготных профессий. В пенсионном управлении по месту жительства подскажут.

Дмитрий Кузькин

Вы, наверное имеете в виду не досрочную, а льготную пенсию. Имеет, если его профессия входить в Список льготных проффесий.

Анастасия Камакина

Может льготную? А в списках на право льготной пенсии эта профессия есть? Обратитесь в ПФ.

Иришка Ахмадулина

Существует Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в т. ч. старших) , занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования) , пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» , утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.04.92 г. № 273 «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» . Указанный Список применяется на территории России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава граданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Этим Списком (1992 года) – см. http://www.kadrovik.ru/docs/ppot24.04.92n273.htm - профессия сплавщик (сплавщик леса) не предусмотрена.