Игорь Федосеев

В каких случаях трудовая пенсия по старости назначается досрочно?

Артём Поляков

Довольно большой список категорий граждан, которые могут выйти на пенсию досрочно.

См. в ссылке - Кому и в каких случаях пенсия по старости назначается досрочно

Ал
Алексей

тем у кого горячий стаж

Евгения Новикова

Теплый/горячий стаж

Серёга Терехов

статусстатус безработного, полученный в установ­ленном порядке, и отсутствие возможности трудоустройства службой занятости
возрастдолжен быть приближен к общеустановлен­ному пенсионному возрасту, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста
основания увольнения (на момент получения статуса безработного) 1)в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;
2)сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
страховой стажпродолжительность не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно
специальный стажнеобходимо наличие стажа на соответствую­щих видах работ, дающего право на досроч­ное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях»