Юлия Буланникова

есть вопрос как получить досрочную трудовую пенсию?

Моей маме 54 года, стаж работы 28 лет, была уволен по причине ликвидации организации)) Обратилась в центр занятости населения выдали уже порядка 14 предложений о трудоустройстве, из этих мест были получены отказы что она им неподходит, это длится уже на протяжении 5 месяцев, ездить по городу нет уже никакой возможности) Центр занятости не хочет предоставлять пенсию мотивируя это отсутствием у них денег. Подскажите как решить данную ситуацию??

Arman

В этом случае можно оформить Социальную пенсию, до возраста нужного для выхода на Трудовую пенсию. Закон это разрешает.

Ольга Ф.

Много лет тому назад я была в такой же ситуации, но тогда центр занятости меня не мурыжил, а получив 3 отказа, оформил мне в 53 года пенсию в связи с ликвидацией организации. Нужно настойчивее добиваться, или, действительно, оформить хотя бы социальную пенсию до достижения официального пенсионного возраста.

Ст
Стасик

Меня отправили на досрочную пенсию из центра занятости в 53 года. Но я была сокращена с последнего места работы. Закон это допускает. Ваша мама - по причине ликвидации предприятия. Как в этом случае - не знаю, надо смотреть Трудовой Кодекс. Но я слышала, им сверху указание спустили - всех трудоустраивать, на пенсию сейчас не отправлять! А то, что у центра занятости денег на пенсии нет - это ерунда какая-то, они что, из своего кармана выплачивают?

Дарья Старжинская

Я вычитала в какой -то статье про дела пенсионные, что сейчас если за 6 месяцев человек не находит работу, то только тогда оформляют досрочную пенсию! 5 месяцев мама Ваша уже проискала работу, осталось немного! Страховой стаж эти 6 месяцев у нее идет. И останется 1,5 года стажа до ветеранских льгот!

Душа Мега

Никак. Если нет денег, то их никто не нарисует. Назначение досрочной пенсии это право, а не обязанность службы занятости.