Alexander Safronoff

Можно ли отказаться от пенсии?

Андрей Любчук

Если ещё не назначили - не пишите заявления - пенсии не будет. Если назначена - не получайте или сделайте перевод в детский дом (например) . Откуда столь необычное желание отказа от пенсии, непонятно. Напишите доверенность любимой или человеку который не откажется. Я вот две пенсии получаю, а всё мало.

Денчик

Можете отказаться от пенсии и вступить в программу софинансирования пенсии. И копите лет 10. Вносите на свой индивидуальный счет ежегодно 12000 руб и государство будет вносить 48000руб. И ежегодно 60000руб будут работать на Вашу пенсию, выберите НПФ с хорошей доходностью. через 10 лет напишите заявление на выплату пенсии и будете получать БООООЛЬШУЮ ПЕНСИЮ.