Андрей Пошеченков

Женщине которой уже исполнилось 57 лет. Отказали в оформлении пенсии из-за нехватки трудового стажа.

Могут ли увеличить пенсионный возраст если не хватает стажа?

Яш
Яшка

всё правильно. . В соответствии с законом «О трудовых пенсиях» все граждане, независимо от того, являются они безработными или заняты трудовой деятельностью, имеют право на получении пенсии по старости. Но, т. к. у вас нет трудового стажа, то вы имеете право на
социальную пенсию по старости, которая устанавливается:
-Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) ;
-Гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) .

Вы скорее всего не относитесь к гражданам из числа малочисленных народов Севера, п. э. пенсию вам назначат только по достижению 60 лет

Ди
Диана

Могут. Нет стажа-нет пенсии. Будет социальная в 60 лет.

Та
Танечка

напишите причину отказа, тогда можно и посоветовать.. скорее всего у вас нет оснований для трудовой пенсии, а социальную ещё рано назначать

Рита Торосян

Значит у нее нет даже необходимых 5 лет. Будет ждать 60 лет.

Ирина

Письменный отказ есть? Жалобу в прокуратуру

Dina Goron

Значит, придется ждать социальную в условиях нехватки стажа. Но на нее оформят только в 60 лет.

Александра Амерьянц

Если не хватает минимального стажа для оформлении пенсии по возрасту, то оформляется социальная пенсия, но на 5 лет позже.