Алексей Микус

Почему важно качать брюшной пресс? Почему хорошо развитые мышцы брюшного пресса важны для женского организма?

Сергей Туркин

Брюшной пресс играет важную роль в жизни че­ловека. Во-первых, он является зримым центром тела, поэтому хорошо развитый рельефный пресс выступает как показатель спортивной формы.
Назначение мышц брюшного пресса — сохранение осанки. У человека с сильным и хорошо развитым прессом правильная осанка, он подтянут, имеет кра­сивый внешний вид. При этом необходимо отметить, что мышцы брюшного пресса играют весьма сущест­венную роль в процессе дыхания и практически во всех видах физических упражнений, обеспечивая надежную фиксацию внутренних органов, принимают участие в различных движениях: наклонах и поворотах туловища, сгибании позвоночника.
Как показывает практика, систематические трени­ровки пресса позволяют не только сохранить строй­ность фигуры, но и повышают трудоспособность, дают заряд бодрости, улучшают деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и половой сферы человека.
Поэтому вполне объяснимо стремление многих людей иметь хорошо развитые мышцы и плоский живот.