Эльдар

Грех ли скрывать религиозность от людей сознательно отделяющихся от религии?

Если дать им знать о религии, то не будет ли это нарушением заповеди: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Полина Олина

Во всяком, случае христианин не должен скрывать, что он христианин. НЕ говоря уж о том, чтоб отрекаться от Христа. Хотя, может и не афишировать.

Инга Николаева

Не знаю как там и что по Вашим заповедям. это сугубо Ваше дело. Но лучше бы Вы свой религиозный "жемчуг" и правда держали при себе. И был бы тогда между верующими мир. дружба. жевачка.

Мы бы даже ( как это я делаю например) поздравляли верующих с их праздниками и желали им всего наилучшего.
Воспринимали бы их увлечение религией так же. как и любое иное хобби. Мол один марки собирает. другой футбольный фанат. а третий в бога верит.
Собственно так оно со стороны и есть.

Ну а теперь представьте. что фанаты Спартака станут добиваться. того. что бы все вокруг носили спартаковские цвета.. . Весело?
Тем более с религией все еще неприятнее.

Так может Вам стоит на самом деле держать свои религиозные ценности при себе. не пытаться сделать их всеобщими?
Тогда и Вас и их соответственно и неверующие будут уважать.
Не нужно требовать что бы Ваш бог. бы ценностью для всех. Ну верите Вы в него. считаете. что все кто не верит заблуждаются. Можете даже изложить свои представления. Но не нужно объявлять их едва ни обязательными для всех.

Ну вот не стану я уважать Вашего бога самого по себе. не стану. Только за счет уважения к Вам. .как Вашу ценность. А церковь и религия сейчас стремятся сделать из него ценносто всеобщую . То есть навязать его и мне. Но в таком виде он для меня ничто. хуже чем ничто, навязываемое ничто. А потому уже вызывающее неприятие. это даже не вдаваясь в личное отношение к тому. что Вы называете богом9 для меня это бессмысленный набор из 3з букв)

Ведь так Вы сами и провоцируете неверующих на негативную реакцию. желающие. кому это на самом деле нужно сам придет в ту церковь. найти информации по религии вообще не проблема. Кому надо тот узнает все сам
да и так все все знают. Неверующие. а в особенности атеисты знают о религии всяко не меньше верующих. а бывает и больше.
Ну вот станете Вы пихать нам то что нам не нужно. ну станем мы плеваться. крыть последними словами то что ценно для Вас . но бессмысленно для нас. И что Вы получите? только головную боль и обиду. А мы обозлимся на Вас.

Вам сложно сами жить по своим нормам? Показывать так пример того. что считаете верным?
Если уж Вам так неймется "спасать" делайте это своим примером.
Впрочем религия так не умеет. христианство точно. это история говорит