Наталия Цыганкова

Сколько жизней у скота в Исходе? Стихи привожу ниже.

6. И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего.
7. Фараон послал узнать, и вот, из скота Израилевых не умерло ничего. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не отпустил народа.
8. И сказал Господь Моисею и Аарону: возьмите по полной горсти пепла из печи, и пусть бросит его Моисей к небу в глазах фараона;
9. и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской.
10. Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.
(Книга Исход 9:6-10)

19. итак пошли собрать стада твои и все, что есть у тебя в поле: на всех людей и скот, которые останутся в поле и не соберутся в домы, падет град, и они умрут.
(Книга Исход 9:19)

25. И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал…
(Книга Исход 9:25)

5. и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота…
(Книга Исход 11:5)

12. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
(Книга Исход 12:12)

29. В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Книга Исход 12:29)

Елена Мурзова

Какая фигня от Отца Лжи (Сатаны) .
Чёрт бы его подрал.
А ведь ВЕРЯТ... блин...

Паштет Пчела

Они в другой деревне у кулаков позаимствовали?

Нюша

Древние евреи математики не знали и с логикой не в ладах

Максим

Ну бывает, увлкся афтор)) .
Ну и потом египтяне могли скот и на стороне купить, у евреев например)). А он возми и помри в очередной раз)).

Black Angel

Все правильно. Когда человек к чему-то относится предвзято, то перед истинным положением вещей у него ослепляются глаза. Он и смотрит, и не видит… После того как Бог поразил весь египетский скот до того случая как бросали пепел к небу прошло определенное время. Библия – не художественная литература, поэтому там ничего не расписано в подробностях, с указанием точных дат. Рядом с Египтом были соседи (смотри в интернете) :

К югу от Египта обитали темнокожие племена, говорившие на языках кушитской ветви семито-хамитских языков (нубийские племена) ; нубийцы занимались СКОТОВОДСТВОМ и земледелием. Южнее, в пределах Судана, обитали негритянские и пигмейские племена. Земли к западу от Египта были населены ливийцами, говорившими на языках берберо-ливийской группы семито-хамитских языков. Ливийцы занимались преимущественно охотой и СКОТОВОДСТВОМ, земледелие у них было развито слабо. На северо-восток от Египта жили семитические племена СКОТОВОДОВ.

Египтяне реально могли восстановить свой скот из соседних племен. Далее… град побил весь скот, который был в поле. Но прочти с 20 по 21 стих: Те из рабов фараоновых, которые убоялись слова Господня, поспешно собрали рабов своих и стада свои в домы; а кто не обратил сердца своего к слову Господню, тот оставил рабов своих и стада свои в поле.

Так что град побил только тот скот, который остался в поле. Ну, а дальше еще больше понятно – Бог поразил всё первородное из скота. То есть не весь скот, а только первых, кто родился.

Так что не переживай ты так сильно за скотов! Подумай о себе – с каким сердцем ты «изучаешь» Священное Писание…

Alex Korn

Ответ: жизнь у скота одна. А основных вариантов перевода Библии- три. Буквальный перевод, смысловой и пересказ. И в Синодальном более буквальном, не всегда виден подлинный смысл языка оригинала.

__________________

Подробнее: “И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего” (Исход 9:6).

Как заметил Иоганн Петер Ланге, выражение “весь скот” не использовано в абсолютном значении количества. Еврейское слово Col обычно переводимое как “всё” может означать “всё что было принадлежащим к”, “из всего …” или “чисто из”.

Поэтому фраза подразумевает: “погибал скот принадлежащий только ( чисто) египтян (ам) ”, в противоположность неприкосновенности скота Израиля.