О-Ля-Ля

helios 44mm 2/58 подойдет для портретной сьемки? в качестве обьектива для тренировки

Анастасия Чекаленкова

Для фотоанонизма самое то.

Евгений

Если не лень поизвращаться, то - да.

Аслан Абаев

Портрет студийный, бытовой, на природе?
Если студийный, то с фокусировкой нет проблем. Там диафрагмируют солидно. От 8 и плотнее. Если бытовые вспышкой в лоб, то тоже проблем практически нет. Даже с интегрированной. Поскольку диафрагмы 4 - 5,6. Если на природе и хочется боке, то нужно очень точно наводится на резкость. А это только очень не спеша.
Гелиос МС 44 - 3

Преимуществ перед фирменным 55 - 300 не вижу

В том числе и по степени размытия заднего плана.
А по поводу того - стоит ли так уж досконально познавать мануальные установки фотоаппарата, так попробуйте найти человека, считающего на счётах. Или логарифмической линейке. Если есть современные инструменты - нужно ими пользоваться. И чем быстрее Вы их познаете - тем лучше для всех.

Jfhdhj Kbjjkl

Пойдет ...Навыки в мануальной фокусировке получишь...

Ковалёв Иван Васильевич

Я советую либому новичку начинать с мануальнофокусной оптики. Нет, не потому что там "более художественное боке", а лишь для того чтобы он понял что такое диафрагма, глубина резкости и точка фокусировки.

Оксана Радько

Думаю да) Я на такой объектив снимаю, довольно хорошо получается) ) правда промахиваюсь все таки с фокусом 😞