Lilia Chaplygina

может ли муж выйти в декрет с ребенком (2года) ,вместо жены, если жена родила второго?

Игорь Светлов

Нет, жена же не работает. Если бы жена вышла на работу, муж остался с ребенком - тогда да!!!!

Имя

не только папаша, а любой член семьи, ст. 256 тк рф

Сергей Попов

конечно да многодетным папашам и квартиры дарят)

Дм
Дмитрий

Нет, не может, декрет даётся только женщине, а муж может взять отпуск по уходу за детьми, а вы на работу, вместо мужа.

Алексей Емельянов

Декрет - это народное название. Беременной женщине положен больничный по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Больничный дадут только самой беременной. А вот отпуск по уходу за ребенком может взять любой член семьи

Vlad Kokorin

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.
Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако, если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.
Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:
- письменное заявление;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.
Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство) , либо опекунское удостоверение.
Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.
Добавим, что в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.
Да, по письменному заявлению отца работодатель обязан предоставить ему отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 Трудового кодекса. А она, в частности, гласит:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".

Кроме того, если у отца затем появится желание поработать, то он вправе написать заявление и выйти на работу на не полный рабочий день или не полную рабочую неделю.

Яна Верховцева

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пишу со страницы мужа. Оба трудоустроены. Я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, беременна вторым. Когда рожу, первому ребенку будет почти полгода. Может ли муж уйти в отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет. А я в отпуск по беременности и родам, а затем и в декретный по уходу за вторым ребенком?