Наталия Галкина

Длительный отпуск педагогам - вписывется ли в трудовую книжку?

Вносится ли в трудовую запись о нахождении педагога в годовом отпуске. Этот отпуск (кто не знает) является неоплачиваемым, но сохраняет место работы и входит общий стаж и стаж по специальности, но не входит в льготный. . Спасибо.

**
*дмитрий *********

Согласно ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона РФ "Об образовании" педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия его предоставления определяются учредителем и (или) уставом данного учреждения.
Следует обратить внимание, что время нахождения в длительном отпуске не засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогов, так как за этот период учреждение не уплачивает за работника страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
А что, обычный ежегодный отпуск у тебя записывается в трудовую????

Дмитрий Казаковцев

Нет, сведения об отпуске в трудовую книжку не заносятся