Кирилл Шитов

Не переворачивается в 4 месяца....

Здравствуйте! ! Моей дочке 4 месяца и 6 дней.. . Весим 6100, родились 2910... Самостоятельно не переворачивается, хотя очень старается.. . У нас замечена небольшая кривошея, может ли это быть от этого? ? Прошли курс массажа, он закончился неделю назад. . Как мне быть?

Ал
Алексей

У каждого ребенка своя программа и ваши форсирования ни к чему. ; месяца еще рановато может быть. пытается. помогите, как это делать. лучше всего покажет с, возможно, м\с в поликлинике или попробуйте на Ю-тубе запросить - там чего только нет.. .
Припоминаю. что клали внука на животик и потихонечку за ручку в районе локотка подталкивали. но точно после 5 месяцев.
НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!!

Юлия Постникова

ну и что? Мой вообще не переворачивался до года. сидел. ползал и ходил. Не хотел переворачиваться. орал. когда я его принуждала. А врачи. конечно. говорили - все плохо. но мне все равно на их мнение. кождый ребенок сам знает. что ему нужно.

Ольга Ниазбаева

занимайтесь больше. и массаж сразу не дает результатов, обычно недели через две-три

Сергей

Пдождите, перевернется. Второй маасаж пройдите. Все будет хорошо.. . Удачи!!

Егор Селихов

Не переживать, все само получится, к 6 месяцам будет переварачиваться только успевай смотреть )

Ирина Осипова

перевернется еще, только не оставляйте одну, не заметите как перевернется и шлепнется на пол (моя так и сделала стоило мне отвернуться) . 5 месяцев было.
а массажи делайте. они полезны.

Ал
Александра

идите в платную хорошую клинику . у подруги было подобное в муниципальной их усплокаивали и говорили что все хорошо. . оказывается ребенок получил от мамы герпес и он тормозил развитие, пролечили все стало хорошо

Наталья Савельева

мой сын родился 2760. В 4 мес весил 7100.
Переворачиваться сам с живота на спину начал в 4,5 примерно. А со спины на живот после 5 мес. Переворачиваться вообще не помогала. Как только был готов, начал сам все делать.
Кривошею я заметила в 3 мес и за неделю в домашних условиях благополучно от нее избавилась.

Ваша не может перевернуться не потому, что что-то не так, а потому что еще не готова к этому. Когда сможет, тогда и перевернется.

Анастасия

не верьте теткам в инете, ищите грамотных специалистов. То что для одного норма, для другого отставание.

Лена Вечкилёва

о Боже, поменьше вы слушайте соседок на лавочке и тут ответчиц, у которых уже в 3 недели дети начинают поворачиваться! не придумывайте своему ребенку лишние болезни.. . когда ему надо будет, тогда и перевернется))))))

Леонид Беляев

обратитесь к неврологу.. вдруг вам еще курс массажа потребуется..

Елена Перова

кривошея - сама пройдет со временем, тем более массаж делали
переворачиватся - сама начнет, раз уже старается, просто силенок ей пока не хватает

и вообще, каждый ребенок - индивидуален, и равнятся на общие сроки - не нужно
будет плановый осмотр в 4 или 5 мес. , вот обо всем и спосите педиатра
а так - еще рано бить тревогу !

Анастасия

сходите к ХОРОШЕМУ невропатологу, возможно у вас гипотонус мышц. Массаж и колят препараты неотропные. когда лежит на животе мышцы на ногах разного размера и поза лягушки-это гипотонус мышц, скорее всего при родах было обвитие пуповиной