Анастасия Волкова

по договору дарения недвижимости какие налоги предусмотрены

Александр Кузнецов

Если это близкие родственники- отец, мать, дочь, сын, то налогов не возникает. Конечно придется платить только гос. пошлину и за перерегистрацию права собственности. А по остальным одаряемый обязан уплатить 13% от стоимости имущества.

Жанна Ситникова

Если даритель и одаряемый являются челнами семьи или близкими родственниками (супруги, родители и дети, бабушки (дедушки) и внуки, братья и сестры) , то никакие налоги уплачивать не нужно.
Если даритель и одаряемый в тот перечень не входят, то получившему дар придется оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % от стоимости подарка (декларацию подать и налог исчислить необходимо самостоятельно) .

Кроме того, в любом варианте нужно будет оплатить государственную пошлину:
- дарителю - 500 руб. за регистрацию договора дарения
- одаряемому - 500 руб за регистрацию договора дарения + 1000 руб. за регистрацию права собственности

Вера Малышева

Вот почитайте тут очень много написано про договор дарения и все что с ним связано http://www.lawbuhnews.ru/dogovor-dareniyaobrazets.html перечислены все документы которые необходимо. Вообщем очень много информации. Советую.