Сархан Ализаде

Продаю квартиру в стобственности менее 3-х лет. Сколько я буду платить налог? допустим купили за 2 млн, продали за 3.

Нина Алимова

Вы должны уплатить 13% налог с полученной Вами суммы, уменьшенной на 1 млн. рублей (налоговый вычет) .
Пример 1: квартира была куплена 1 год назад по цене 2 млн. рублей. В настоящий момент продается за 4 млн. рублей. Рассчитываем налог:

(4млн-2млн) *13%=260 тыс. рублей.

Юлия

если у вас есть документы, подтверждающие оплату квартиры при покупке, то налог заплатите с прибыли, то есть с разницы между тем что получите при продаже и суммы уплаченной при покупке этой квартиры
купили за 2, а продали за 3 - налог с 1 млн

Михаил Яндулов

У Вас есть два варианта расчета налога (абсолютно законные; выбор между ними - целиком Ваше право) :
1. Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению, т. е. заплатить 13 % с разницы между ценой продажи и ценой покупки:
(3 000 000 - 2 000 000) х 13 % = 130 000 руб.
Этот вариант подходит в том случае, если у Вас сохранились документы, подтверждающие, что квартира куплена за 2 млн. руб. Это: договор купли-продажи + акт приема-передачи + платежные документы (расписка продавца, чеки или иные документы, подтверждающие уплату денег) .
Эти документы нужно будет приложить к декларации.
2. Если документы не сохранились (или не полные) - уменьшить доходы на фиксированный вычет, применяемый при продаже недвижимости, т. е. заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб:
(3 000 000 - 1 000 000) х 13 % = 260 000 руб.

Выбор между вариантами Вы делаете сами - в зависимости от наличия (отсутствия) подтверждающих документов.
К слову: не забудьте, что в любом варианте на следующий за годом продажи квартиры год (до 30 апреля) Вы обязаны будете подать декларацию формы 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по своему месту учета.