Евгений

моя мать погибла, но я не хочу жить у отца но нет 18 лет, могут ли меня силой заставить жить у отца?

Гузель

У тебя есть вариант- дет.дом, но там не лучше. Самому не позволят жить.

Та
Татьяна

Зачем ты выносишь это сюда!, попробуй посмотреть на отца другими глазами, пусть не сейчас, а через несколько лет, когда поумнеешь, всё равно это придётся сделать, и благодари Бога, что твой отец не отказывается от тебя. Человек в 15 лет и в 18 - это огромная разница!

Альберт

Ростик,ты несовершеннолетний и кто то из взрослых должен взять опеку.Проси тех,кто тебе нравится,но если желающих не найдется,то придется познакомиться с отцом.У твоей матери на него была обида,поэтому у тебя возможно предвзятость к нему...попробовать обрести отца не так плохо,тем более когда ты уже взрослый и больше понимаешь...за 3 года ты точно определишь свое отношение к нему.ОДНОМУ в жизни очень плохо,поэтому тебе ВЫГОДНЕЙ не бодаться,а мирно переждать о осмотреться.

Баxa

Ростислав! Сочувствую твоему горю. Но советую не горячиться. Не думаю, что кто-то тебе желает зла в семье отца. Зачем ты заранее так думаешь? Может быть они очень хорошие люди? Ведь любит же их твой отец? Сделай так. Поговори с отцом, без истерик и нервов, как сделал бы взрослый мужчина. Спроси, не будешь ли ты ему и его семье в тягость? Предложи свой вариант, что можешь пойти работать. Честно говоря, не думаю, что ты найдешь работу, способную тебе прокормить и за квартиру платить, и чтобы и на содержание квартиры хватило...Ну, предположим, что сможешь... А как же школа? А кто тебе будет готовить еду, стирать белье и т.д. Ты все это умеешь? Не получится ли так, что ты свяжешься с плохой кампанией? К тебе могут начать липнуть всякие личности, которые захотят проводить время в твоей квартире. А ты ещё слишком неопытен, чтобы суметь за себя постоять..Много опасностей подстерегает 15-летнего парня, который живет один. Все же думаю, лучше тебе перетерпеть 2-3 года, это же не долго. А в 18 лет, закончишь школу, повзрослеешь, тогда иди работать, но это уже будет после армии. Не ссорься с отцом, не строптивься сразу. Постарайся быть мудрым. Желаю тебе удачи и терпения.

Александр

увы, до совершеннолетия не разрешат.

Ек
Екатерина

Выражаю тебе свое сочувствие. Ситуация действительно не простая. До достижения совершеннолетия, у тебя должен быть опекун или тебя могут поместить в детский дом. Но опекуном не обязательно должен быть отец. Но подумай о таком варианте -У тебя есть дом, тебе положены алименты от отца и пенсия по потере кормильца за погибшую мать... возможно что ты сможешь на эти деньги прожить и закончить учебу в школе, а через два с небольшим года, ты уже будешь полностью дееспособным. Поговори о таком варианте с отцом, все-таки он тебе(надеюсь) не чужой человек. Кстати, попробуй наладить с ним отношения, другого отца у тебя не будет, не держи на него зла, вырастешь, кое что поймешь. Держись парень! Теперь все от тебя самого зависит.

Олег

правильно вам говорят: или в детдом. может, там не такая уж и отвратительная семья. однако же, вы можете сознательно (если захотите) потом спровоцировать ту семью, чтоб от вас отказались, тогда вы попадете в детдом. или договориться с отцом, что будете сами работать, снимать комнату. думаю, он не будет против, если он с вами не жил, не общался и не интересовался. кому нужны проблемы и лишний рот в семье. вопрос в том, чтобы из вас отец не сделал рабочую лошадь для себя. если вам там не понравится, то придется пробовать первый вариант. удачи! карабкайтесь вверх и не опускайтесь на дно жизни. силы вам и успехов.

Алексей

Один ты жить не можешь. Если есть родной отец то да, придется жить или с ним или под его контролем.