Алексей Никуля

Умеют ли растения думать?

у меня растет растение на балконе, стефанотис, оно росло
по нитке тянулось, пото один побег назад повернул, а второй поднял голову призадумался... потом дальше пополз....

Ал
Алсу

По своему да.
Умеют "думать", как реагировать на изменение условий для жизни,
в поисках лучшего.

Елена Дудина

Не думаю, что на этот вопрос Вы получите научно обоснованный ответ. Я думаю, что любая форма жизни предпологает какую-то, специфическую. форму мироощущения. Ну а если говорить о взаимодействии разных форм, то процетирую одного философа-садовода, который сказал следующее:
" Можно сказать, что каждый сад имеет форму сердца человека, растившего его, а многое из хорошего, что проявляется в нас, рождено было под шелест листьев, высаженных нами деревьев. "

Алеся Кабаева

Неа. Им думать попросту нечем. Временно замереть в росте могут, но это, чаще всего, связанно с внешними условиями.