Zoka Mister

почему в болоте чистая вода. все так считают

Анюта Грибанова

Боло́то (также топь, трясина) — участок суши (или ландшафта) , характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли [1]. Болота являются составной частью гидросферы. Первые болота на Земле образовались на стыке силура и девона 350—400 млн лет назад [2][3].
Болота —это естественные фильтры, поглощающие токсичные элементы, поэтому в них меньше, чем в других водоемах загрязняется вода. Вода в них проходит через заросли растений, толстый слой торфа и освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. Болота снабжают влагой не только почву, но и воздух. А какие замечательные реки вытекают из болот! Волга, Днепр, Москва – река. Вытекающие из них ручейки питают крупные реки и озёра. В проливные дожди мхи впитывают лишнюю воду, как губка, и в засушливые годы спасают водоёмы от высыхания. Осушённое болото уже не задерживает талые весенние воды и не может питать водоёмы в летнее время года
Болото на 90 % состоит из воды с высоким содержанием кислот торфа (разложившихся растительных веществ) . Такая среда замедляет рост бактерий, отчего тела органического происхождения, утонувшие в болоте, не разрушаются. Наличие кислот в болоте в сочетании с низкой температурой воды и недостатком кислорода оказывает дубильное воздействие напр. на кожные покровы умершего организма попавшего в эту среду.
Напр. за последние 300 лет в заброшенных торфяных болотах Британии, Ирландии, Нидерландов, Германии и Дании были обнаружены хорошо сохранившиеся тела людей. Большая часть этих мумий датируется I в. до н. э. — IV в. н. э. [16]

Дмитрий Гаврилов

чистая вода это проточная вода, если ключи бьют то возможно и чистая