Андрей Смирнов

Для чего нужны болота

Вячеслав Фомин

Роль болот

Болота играют важную роль в образовании рек.

Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их, в не меньшей степени, чем леса, можно назвать «лёгкими планеты» . Дело в том, что реакция образования органических веществ из углекислого газа и воды при фотосинтезе по своему суммарному уравнению противоположна реакции окисления органических веществ при дыхании, и поэтому при разложении органики углекислый газ, связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу (в основном за счет дыхания бактерий) . Один из главных процессов, способных уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере — это захоронение неразложившейся органики, что и происходит в болотах, образующих залежи торфа, трансформирующегося затем в каменный уголь. (Другие подобные процессы - отложение карбонатов (CaCO3) на дне водоемов и химические реакции, протекающие в земной коре и мантии) . Поэтому практика осушения болот, осуществлявшаяся в XIX—XX веках, с точки зрения экологии разрушительна. С другой стороны болота являются одним из источников бактериального метана (одного из парниковых газов) в атмосфере. В ближайшем будущем ожидается увеличение объёмов болотного метана в атмосфере из-за таяния болот в районе вечной мерзлоты.

Болота являются естественными фильтрами воды и санитарами агроэкосистем.

На болотах произрастают ценные растения (голубика, клюква, морошка) .

Торф используют в медицине (грязелечение) , как топливо, с. -х. удобрение, корм для с. -х. животных сырьё для химической промышленности.

Торфяные болота служат источником находок для палеобиологии и археологии - в них находят хорошо сохранившиеся остатки растений, пыльцу, семена, тела древних людей.

Для древних людей болотная руда была источником для изготовления железных изделий.

Ольга Егорова

а как тогда торф образуется?