Кристина Курилович

чем питается уж на болоте

Роман Громов

Ужи едят силос! Причем из клевера розовоцветного. Сухая рыбка пойдет, только надо, чтобы она была крепко-вяленой и желательно с сильным запахом. Подпорченный балык горбуши - самое оно - Ужи просто пищат от такой еды! Не сомневайтесь!
Питаются ужи самыми разнообразными животными от червей, моллюсков, ракообразных и насекомых до рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих включительно. Самые мелкие, а также все роющие виды поедают в основном насекомых, их личинок и прочих беспозвоночных. Крупные же охотятся преимущественно за различными позвоночными. Свою добычу они съедают живьем или гораздо чаще убивают ее, хватая сначала зубами и обвивая затем одним или несколькими кольцами тела. Иногда жертва крепко прижимается брюхом к земле и таким образом удушается. Как уже говорилось, многие ужи парализуют или убивают добычу ядом, но и в этом случае, кусая жертву, они обычно еще и обвивают ее своим телом. Мелкая добыча, например насекомые, захватывается иногда при помощи языка. Некоторые виды обнаруживают определенную пищевую специализацию, постоянно питаясь предпочтительно одной определенной группой животных.

Елена Васильева

мелкая рыба, лягушки, грызуны (мыши, крысята) и насекомые крупные.