Белла Гусейнова

Как вы понимаете диалог чацкого: а судья кто?

Иван Иванов

"а судьи кто? " он говорил так то
http://otvet.mail.ru/question/33715762

Юлия Козлова

Чтобы ответить в соответствии с той эпохой, надо прочесть сначала биографию Грибоедова. , затем набрать информацию о ситуации в государстве (было бы, конечно, нелишним почитать и литературу того времени) и только затем вникнуть в текст:
".. А судьи кто? За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима. Сужденья черпают из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма". Поверхностно - критика закоснелости авторитетов, замшелости верхушки государства и страха перед прогрессом. Но это в общих чертах. Почитайте критические статьи на эту тему - их много. Удачи!

Анастасия Соболевская

Чацкого судили, но суд был скорым и неправым, адвокат предложил ему высказать в свой адрес оправдание. но Чацкий запутался в этой суматохе и выкрикнул "а судья кто? "