Ольга Ковалева

простейшая схема сумеречного фонаря на основе фоторезистора и принцип действия

Слава

Фоторезистор уменьшает свое сопротивление с ростом освещенности. При темновом фоне его сопротивление максимально. Надо сделать делитель напряжения из двух последовательно включенных резисторов: верхний подключить к плюсу питания, нижний (фоторезистор) - к минусу питания. Тогда на точке их соединения при темновом фоне будет максимальное напряжение, при освещении - минимальное. Это напряжение надо использовать для управления каким то усилителем тока, скажем - транзистором или тиристором. А усилитель уже будет включать и выключать освещение. Просто включить источник света через резистор не получится - он не выдержит такой большой ток, да и сопротивление его даже в освещенном состоянии велико - сотни ом... единицы килоом (от типа и номинала зависит).