Олька Коряпина

Как расcчитать силу притяжения электромагнита???

Как расcчитать силу притяжения электромагнита постоянного тока?? ?
число витков W=526
постоянный ток в катушке I=2 А
сердечник имеет магнитную проницаемость u=4500
остальное видно на рисунке.
Подскажите плиз, кто знает, пишите подробнее и понятнее?

с правой стороны будет металлическая пластина (груз) , и зазора не будет, как рассчитать силу удержания груза? электромагнит показан вид сбоку, реально он развернется зазором книзу, и будет цеплять металлический груз..

Нина Шуклова

СИЛА МАГНИТА РЕЗКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ С УМЕНЬШЕНИЕМ ЗАЗОРА величина не постоянная