Гуля О.

как изменилось местное управление после губернской реформы 1775

Надя R

Ликвидация местничества и кормления, позволила выбирать лиц на управление в зависимости не от знатности рода, а от личных качеств. А так же страна была поделена на Губрении - Уезды - Дистрикты.

Наталья Алгинина

Несмотря на то, что губернская реформа призвана была упорядочить функции административных и судейских органов, а так же предоставить возможность выборности некоторых должностей - по факту произошло лишь увеличение числа чиновников.

Соответственно - увеличились расходы на взятки, там где раньше давали одному чиновнику - теперь сидело трое-четверо.

Кроме того, губернская реформа проводилась без учета сложившихся национальных и культурных особенностей старых губерний, что вызывало недовольство корренного населения.

Несмотря на заявляемую независимость новой судебной системы, генерал-губернатор имел возможность приостановить исполнение решения суда и лично подписывал приказы о казнях.