Rinan Halabiya

Нравственность религиозная и светская может ли она существовать в одном человеке?

Светлана Иванушкина

Вот что толкует словарь:
МОРАЛЬ (НРАВСТВЕННОСТЬ) — особый тип нормативной регуляции, представленный совокупностью норм и принципов, распространяющих свое влияние на всех и каждого и воплощающих в себе нравственные ценности (добро, милосердие, спасение, всеобщее счастье) . Справедливо замечено, что общечеловеческое содержание морали в обобщенном виде выражено в «золотом правиле» : «поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе» . Мораль (нравственность) воплощает в своих нормах абсолютные ценности, в силу чего моральные нормы и оценки являются высшим критерием правомерного поведения. Мораль по этой причине правомочна оценивать право с точки зрения его соответствия требованиям справедливости и моральным ожиданиям.

Согдасно этому толкованию, противоречия с христианскими заповедями нет. Что касается некоторых других религий - вполне возможно противоречие. Вообще - нравственность отдельной личности представляет собой совокупность привитых в детстве условных рефлексов на "добро" и "зло", "хорошее" и "плохое", и подкрепляется частью мировоззрения этого человека, а также духовными ценностями общественной группы, к которой он принадлежит.
Если религиозные каноны вступают в противоречие с этими рефлексами, а человек верит, то происходит так сказать, "нравственная ломка", влекущая душевные страдания. Человеку придётся изменить либо нравственность, либо религию.

Вывод: В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ МОЖЕТ - ЗАВИСИТ ОТ СОВМЕСТИМОСТИ УСТАНОВОК, ИСПОВЕДУЕМОЙ РЕЛИГИИ СО СВЕТСКОЙ МОРАЛЬЮ.

Наталья Шашурина

Конечно, нравственность религиозная ничем не противостоит НАСТОЯЩЕЙ светской нравственности.

Оленька Москва

в современном, безумном мире лжи, капитала и аморальности, христианские заповеди "мешают"

Никита

Нравственность, она одна. И она или есть - или её нет.

Алена Чекмарева

религиозной нравственности не существует, у них всё держится на страхе

Светлана Тазина

да. просто помни - ОН на тебя смотрит, переживает за тебя, не огорчай ЕГО своим поведением

Дарья Белявская

Нет никакой светской нравственности. Везде, будь то Европа или Азия или Америка критерии нравственности базируются на религиозных заповедях, будь-то христианство или ислам, индуизм или марксизм-ленинизм (тоже, по сути, религия) . А "светская нравственность" - это уголовно не наказуемые отступления от нравственности религиозной, послабления которые мы себе позволяем. Но, как ни крути, это скорей безнравственность, если называть вещи своими именами.