Татьяна Гребенникова

Попугаи. Какого попугая легче научить говорить: волнистого, корелла, неразлучника???

Сергей Винс

Волнистого.
Кареллы, как и все какаду - говорят плохо.
Неразлучники - не говорят.

Татьяна Пивоварова

У бабушки моего друга волнистый попугай, она его научила разговаривать, он знает и своё имя, может предложить чая, умеет чмокать и тд. По её опыту, если брать волнистого, то мальчика, девочки и неё не разговаривали, сколько не учили.

Сергей Сафонов

Волнистого, карелы редко разгаваривают.

Елена Бобринева

Думаю, что проще научить разговору волнистого. У жены моей - неразлучник, за два с лишним года выучил только три слова : "Игрок" и "Танк уничтожен". Правда, он неплохо справляется с имитацией звонка телефона и пытается прикидываться кенаром - клетки рядом стоят.

Юлия Косачева

Только волнистого. Кореллы и неразлучники обучаются сложнее. да и то совсем немного слов говорить выучиваются. Впрочем, у волнистиков также все зависит от способностей. Был у меня когда-то попугайчик, который говорил целыми фразами, читал стихи, все комментировал. С ним можно было даже вести диалоги. Причем купили его в 3-ехмесячном возрасте, когда по стандартным меркам научить его было уже невозможно. Взяла потом второго, целенаправленно занималась-толку никакого. Совершенно неспособной оказалась птичка.

Евгений Тренд

Волнистого.