Анастасия Гусейнова

нужно ли переоформлять документы на дом?

в 1987 году мной был куплен частный дом в селе. в сельском совете был оформлен договор купли-продажи, и выдан мне на руки. так же мне было выдано свидетельство о праве собственности на землю (бессрочное пользование) . это были все документы на дом (как и у всех жителей села) . теперь в с/совете говорят, что документы утратили юридическую силу и дом нужно переоформить через БТИ. в противном случае никаких справок выдавать не будут, так как не являетесь собственником жилья (дома) . хотелось узнать, на сколько это правомерно, и действительно?

Екатерина Никишина

у Вас есть все права на дом и участок. переоформлять не требуется. если Вы пойдете оформлять в БТИ, Вам насчитают новую оценку стоимости. и налога. этот налог идет в Ваш сельсовет, вот они и стараются.. . им своиз деньгов не хватает...

Александр Иванов

Если паспорт на дом не оформлялся, его нужно сделать. Потом обратитесь в Росреестр. Да, требования к документам изменились, причем давно. Но это не значит, что изменеились ваши права, они остались теми же. Обязательно переоформлять надо только при продаже, дарении и наследовании.

Дмитрий Самодумов

Если договор купли-продажи был зарегистрирован у нотариуса и в БТИ, то вам нужно оформить право собственности в регистрационной палате, т. е. получить свидетельство на право собственности.

Лиличка Чаплыгина

Ну немного пугают, но в чем то в сельсовете правы.
Вам нужно получить документы нового образца, на землю и на дом.
Нужно поставить строение и участок на кадастровый учет и получить новые свидетельства на дом и на землю. По минимуму около 1500 рублей. Если совсем себя обезопасить на будущее, тогда сделать межевание земли и согласовать границы с соседями, но это дороже тысяч на 7-8 рублей.
Удаси.
п. с. Несколько лет назад, все можно было с межеванием сделать за 1500 рублей.

Ал
Альберт

не утратили силу. Сроков оформления нет. Наезжают по просьбе подрядной организации БТИ. Им денег хочется заработать.
На дом и на участок у вас ранее возникшее право по ФЗ 122 от 1997г. То есть собственность но не оформленная.
БТИ
Техпаспорт - 4000
Техплан - 4000-15000
Госпошлина - половина так как у вас ранее возникшее право. Это по 500 рэ на дом и на участок
На землю
кадастровый паспорт
без межевания 200 рублей
с межеванием 4000-15000