Олеся

должна ли я платить налог за собственность с помещения, если я плачу налог по упращенной системе 6% т. к я являюсь ИП.?

плачу налог за прибыль с этого помещения

а действует данный закон на данный момент?

Катерина Katesekret

Ст 346.11 п3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ...налога на имущество физических лиц

Значит, не должны. Если я правильно поняла, что налог на собственность-это налог на имущество. А вот земельный налог (если у Вас под помещением есть в собственности земля) Вы платите

Вячеслав Павлов

Если данное помещение используется в предпринимательской деятельности, то от налога на имущество физических лиц на это помещение Вы освобождены
Однако это происходит не автоматически - Вы должны обратится в налоговую инспекцию с заявлением и предоставить документы, подтверждающие, что помещение используется в Вашей деятельности. Только в этом случае налог на имущество физических лиц пересчитают. В дальнейшем Вам придется ежегодно подтверждать, что помещение используется для предпринимательства, чтобы налог на него не начислялся.