Алексей Новиков

Какие налоги платят ИП по УСН. Какие налоги платят ИП по УСН

Di
Diana

Памятка, что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы):
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/
2. При получении дохода записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за год - до 30 апреля.
Платежи по УСН можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: до 30 апреля.

Анатолий

Если объект налогообложения доходы - 6% с дохода, если "доходы минус расходы - 15% с разницы. И еще, не зависимо от наличия дохода, обязательную ежегодную сумму страховых взносов.

Камышева Марина

УСН + фонды, если есть сотрудники, то НДФЛ и фонды с их зарплаты, НДС по желанию (повторить?)

Александр Савинов

УСН предполагает уплату единого налога, заменяющего НДФЛ, НДС, и налог на имущество физических лиц (но только по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности) . Ставка налога определена статьёй 346.20 Кодекса. Применять УСН можно ко всем видам деятельности, которые ведет предприниматель (если только какая-либо деятельность не подпадает под ЕНВД) .
Если у ИП есть наемные работники, то на основании п. 7 ст. 226 Кодекса ИП должен уплачивать НДФЛ за работников также по месту своего жительства. Справка о доходах работников по форме 2-НДФЛ представляется также в налоговую инспекцию по месту жительства ИП, выступающего налоговым агентом, в силу п. 2 ст. 230 Кодекса. В соответствии со ст. 16 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах…. " плательщики страх. взносов отчетность представляют в орган контроля за уплатой стр. взносов по месту своего учета и за себя, и за работников.