Оксана Лукашова

Вопрос по КБК. В каких случаях ИП на УСН платит налог на КБК 18210102020010000110?

Алина, вопрос в другом. Зачем ему платить на это КБК, если он платит налог на УСН? В каких случаях это необходимо.

Наталья Никишина

Ни в каком.
Этот КБК предназначен только для уплаты налога с доходов от предпринимательской деятельности. Его уплачивают только предприниматели, применяющие общий режим налогообложения. Все предприниматели, применяющие специальные режимы, в том числе УСН.
Еще уплата этого налога возможна при совмещении режимов (общего и еще какого-то) . Однако, сочетание общий режим + УСН в принципе невозможно (они друг друга исключают) .
Так что не вижу законных оснований для уплаты налога ИП с УСН на именно этот КБК

Ир
Ирина

Если о работодатель, удерживает и уплачивает подоходный налог с зарплаты работников.

I G

Это КБК по НДФЛ с доходов, полученных гражданами, зарегистрированными в качестве:
– предпринимателей;
– частных нотариусов;
– других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса РФ

Ир
Иришка

Если ИП является налоговым агентом, то есть удерживает НДФЛ с зарплаты иди доходов других физ. лиц.