Жа
Жанерке

налог ип для интеллектуальной собственности?

Хочу открыть ИП. Буду продавать своё програмное обеспечение для бизнеса и оказывать консультационные услуги по ведению бизнеса. Вопрос в том как мне указывать доход/расход для налоговой? Я не купи/продай, где понятно - платишь с разницы.

Спасибо. Я так себе и представлял.
6% кусается))) придётся показывать расходы и завышать их

Ху
Хуй

Есть система налогообложения упрощенная УСН (доходы) , когда платите 6% с дохода (то есть с тех денег, которые получите за консультации и продажу ПО) . Расходы в этом случае не учитываются.

Ольга Тишина

Ты можешь платить 15% с разницы приход-расход.
В расход пойдет ОФИС, реклама, зарплата, бензин, канцелярия и т. д.

Либо бери 6% от вала (если нет офиса и сотрудников)

Можно на первый год сделать 15%, чтоб в вычет пустить офисную мебель, орг технику и рекламу, а на следующий год перейти на 6% (В декабре надо будет написать заявление на смену систему налогооблажения)

Елизавета Боня

"6% кусается) ) ) придётся показывать расходы и завышать их".
"15% с разницы приход-расход", в этом случае перечень расходов регламентирован налоговым кодексом и он закрытый, расходы должны быть экономически оплачены, документально подтверждены и оплачены.
Для стартапа лучше УСН 6%, к тому же ИП без работников может уменьшать налог и авансовые платежи по налогу УСН на страховые взносы в фиксированном размере, уплаченные в ПФР. На 2014 г. при доходах не более 300 тыс. в год СВ ИП : 20727,53 руб. Если доходы будут превышать 300 тыс. в год, то помимо 20727,53 руб. , еще нужно будет уплачивать 1% с суммы превышения.

Лариса Хохлова

Конкуренты прям подрастают 🙂

За
Зайка

Тут однозначно 6% с дохода. УСН 15% выгодно только тогда, когда у тебя расходы больше 60% от доходов. Не забывай, что сумму налогов ты сможешь уменьшить на сумму уплаченных фиксированных платежей в ПФР (если нет работников) . Так что ничего там не кусается.
Еще на всяк случай : бесплатно доки для регистрации сделать: http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP