Анна Яковлева

Открытие ИП и налоги

Доброго дня!
Планирую открыть ИП, в связи с чем, возник вопрос:

1. Какие налоги, в какой сумме и с какой периодичностью платят ИП эти налоги?

2. Какой деятельностью могут/не могут заниматься ИП. Где можно это посмотреть в сети?

Наталия Васюкова

2. Виды деятельности, закрытые для ИП:
• производство, оптовая и розничная продажа алкоголя;
• производство и продажа оружия, боеприпасов и другой продукции военного назначения;
• продажа и утилизация военной техники и вооружения, химического оружия, взрывчатых материалов;
• производство пиротехники;
• частная охранная деятельность;
• воздушные грузовые и пассажирские перевозки;
• инвестиционные и паевые инвестиционные фонды;
• выполнение работ по активному воздействию на окружающую среду и др.
Остальным можно заниматься, на некоторые виды нужна лицензия.
==========================================
1. Про регистрацию ИП и налоги, всё бесплатно мой любимый сайт: http://ipipip.ru/index2.php

Роман

1. ИП платит за себя обязательные фиксированные взносы. За весь 2014 год полагается уплатить 20727,53 рублей или 5181,88 в квартал.
У упрощенцев налоги 6 или 15%.Или ЕНВД, если попадаешь на него. Величина налога будет зависеть от того, чем ты будешь заниматься.
Или даже совместно УСН и ЕНВД, если ты занимаешься большим спектром разной деятельности.
Или, если ты тормоз, опоздун или слишком уж развернувшийся ИП, то общая система налогообложения.
2. Заниматься можешь всем. Коды ОКВЭД на выбор, любые.

Оксана Соломатина

ип платит 22 000 ежегодно. Фиксированно. + 6 % от дохода

Настасья Дмитриева

Добавлю, что в ПФР 20700 платят в том случае, если Ваш доход составляет 300 тысяч рублей и меньше. В противном случае +1% с суммы, превышающей 300 тысяч.
По поводу того, чем ИП не может заниматься, посмотрите в мастере регистрации ИП на сайте Мое дело https://www.moedelo.org/IpRegistration. По -моему там с алкоголем были какие- то заморочки.