Юлия Бурмоличенко

Работодатель по своей оштбке переплатил мне 10 тыс. руб. Я уволилась. Могут ли удержать с моих отпускных эти деньги ?

Дима Семёнов

Когда можно произвести удержание из зарплаты по инициативе организации
По инициативе руководства организации (администрации) из заработка сотрудника можно удержать:
– неотработанный аванс, выданный в счет зарплаты;
– неизрасходованные и своевременно не возвращенные суммы, выданные под отчет, в связи с переводом на работу в другую местность и т. п. ;
– излишне выданную зарплату и другие суммы, излишне выплаченные сотруднику в связи со счетной ошибкой или при доказательстве его вины в простое или невыполнении норм труда;
– суммы возмещения за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания года;
– суммы пособий (больничного и пособия по беременности и родам) , излишне выплаченные в случае счетной ошибки (например, при подсчете заработка за расчетный период допущена арифметическая ошибка) или неправомерных действий сотрудника (например, сотрудник скрыл сведения, влияющие на размер пособия) .
Такие случаи удержаний по инициативе администрации перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Также из заработка сотрудника можно удержать причиненный организации материальный ущерб (ст. 238 и 240 ТК РФ) . При этом возмещается только сумма прямого действительного ущерба (те убытки, которые можно точно посчитать) , упущенную выгоду организации сотрудник не оплачивает (ст. 238 ТК РФ) .
Сотрудник не несет материальной ответственности, если имущество было повреждено при стихийном бедствии, из-за ненадлежащей охраны и т. д. Полный перечень таких ситуаций приведен в статье 239 Трудового кодекса РФ.

Санек Соколов

Здравствуйте! Работодатель может все, что разрешает ему закон)
Вы расписывались? Значит так и будет! Или прощай трудовая!

Надежда

А вам бы хотелось присвоить себе чужие деньги?.. Вычтут и правильно сделают...

Константин Жевнеров

без вашего заявления не имеют права.