Вя
Вячеслав

раньше занимался волейболом. теперь не имею такой возможности, т. к. заработал межпозвоночную грыжу

просидел полгода за пк и понял что деградирую поэтому решил вернуться в спорт. знаю что в моем случае полезно заниматься плаванием, но с детства невзлюбил. параллельно с волейболом баловался арм реслингом. так, ничего серьезного, а теперь хочу заниматься им посерьезнее. скажите это возможно с моим то недугом? если то чем еще можно, кроме плавания? на всякий случай мой рост 183, вес 80

Анатолий

Вообще говоря лечебная физкультура при этом заболевании очень желательна (после вхождения в ремиссию). Спортом с этим тоже многие занимаются. Тут самое основное-избегать осевой нагрузки на позвоночник (сверху вниз). Кроме того, необходимо учитывать причины, повлекшие за собой грыжу. Если, например, есть искривления позвоночника-армрестлинг противопоказан. Вот из этих данных и нужно исходить. Лучший вариант здесь-поговорить со СПОРТИВНЫМ врачом. Обычный сразу же скажет, что нужно до конца дней лежать и не вставать))