Мария 89

Различия уголовно-процессуальной деятельности от оперативно-розыскной?

Саша Дроздов

Различия балета от строительства плотин гидроэлектростанций?

Лена Сергеевы

первые в кабинете сидят и бумажки пишут. Вторые - ищейки.. . след и улики

Наталья Барышева

Уголовно-процессуальная деятельность регламентируется УПК РФ, а оперативно-розыскная Законом об ОРД. Фактически вторая помогает первой.

Ок
Оксана

Различия в субьектах.
Выполнять процессуальные действия могут лишь лица, прямо указанные в УПК РФ или другое лицо по их письменному поручению.
Заниматься ОРД может любое лицо, которому это будет поручено руководителем подраздения. В территориальных ОВД это, как правило, оперуполномоченные и участковые.
Лица, имеющие право расследовать уголовные дела, могут самостоятельно выполнять оперативно-розыскные мероприятия при расследовании уголовных дел, находящихся в их производстве. Но те, кто занимаются ОРД, расследовать уголовные дела не вправе.
Грубо говоря, процессуальная деятельность регламентирована законом, а оперативно-розыскная это импровизация, основанная на опыте.