Дмитрий

шведское пиво. скажите плз какая самая известная марка шведского пива, типа как у нас жигулевское

Анастасия

Наиболее характерное шведское пиво - это пльзеньское, а также пиво с низким содержанием алкоголя. Некоторые местные пивоварни, подобно норвежским, приправляют сусло можжевельником, дягилем и сладким миртом.
Почти половину местного пива производит компания Pripp (1828). Другие известные производители - Falcon, Varbi, Abro и Spendrups.

ШВЕДСКОЕ ПИВО
В 1955 году в Швеции вышел указ о том, что "крепкие" (больше 4.5% алкоголя) сорта пива третьей категории можно продавать только в государственных магазинах. Из-за этого указа в короткий срок исчезло большинство из 120 существовавших на тот момент шведских пивоварен.А оставшиеся приступили к производству сортов "средней категории" (мellanol) с содержанием алкоголя примерно 3.6%. К 1977 году антиалкогольное движение добилось того, что и эта категория была запрещена. С этого года разрешалось свободно продавать только те сорта, которые содержали не более 3% алкоголя. Для поддержания на высоком уровне объема продаж пивоварням приходится ориентироваться в основном на экспорт своей продукции.Образование крупнейшего шведского пивного концерна Pripps происходило постепенно. Своим названием он обязан Джоану Альбрехту Приппсу, который в 1828 году приобрел старую пивоварню в Гетеборге. Вместе с сыном Карлом он сумел добиться больших успехов в области пивоварения. Позднее их пивоварня объединилась с фирмой Lyckholm -- своим бывшим конкурентом. В то же время произошло и объединение 20-ти пивоварен столицы в концерн под названием "Пивоварни Стокгольма". В 1964 году оба эти концерна слились в один -- Pripps Brouweryen. Дело не обошлось без участия шведского правительства, которое и сейчас является держателем акций гиганта пищевой промышленности Procordia, владеющего концерном Pripps.Ассортимент выпускаемого этим концерном пива довольно разнообразен. Основной маркой, производимой в настоящее время, является Pripps Blai, составляющей приблизительно 25% от общего объема изготовляемого пива. Это классическое легкое немецкое пиво типа лагер, которое соответствует всем пунктам государственных указов. На основе этого пива производится и ряд других: Pripps Lager, Pils, Special Lager, продаваемый в основном в разлив, а также более сухой и горький сорт Special Brew, встречающийся чаще всего в гостиницах, кафе и ресторанах. Концерн Pripps выпускает еще и довольно крепкое коричневое рождественское пиво Jutol.В течение долгого времени был очень популярен сорт Three Towns, названный в честь трех важнейших шведских городов -- Стокгольма, Гетеборга и Мальме. Однако из-за ограничений, наложенных на продажу сортов пива средней категории, Three Towns сегодня идет практически только на экспорт.Самым же необычным сортом концерна Pripps является Carnegie Poster. Сейчас это старейшая марка пива, выпускаемого в Швеции. Впервые она появилась в 1855 году и сразу пришлась по душе местным любителям. Но подлинный триумф этого пива наступил через много лет - в 1992 году, когда строгие английские ценители пива присудили этой марке золотую медаль на конкурсе в Бертон-на-Тренте.В 1896 году была основана группа пивоварен Falken, которая завоевала особую славу благодаря чистому источнику в Фалкенберге, где до сих пор находится одна из пивоварен. Самой знаменитой их маркой пива считается Falcon,символ которой -орел. Наиболее же известен Falcon Export -- классическое, довольно горькое легкое пиво. Другой сорт из ряда Falcon -- Falcon Bayersky. Это пиво, приготовленное на основе темного солода, янтарного цвета, с характерным вкусом. Falcon Bayersky продается и в более слабом, и в более крепком варианте.Пиво марки Gammelbregd продается в непрозрачных бутылках с пробкой. На этикетке указывается год изготовления. Несмотря на невысокое процентное содержание алкоголя, этот сорт очень напоминает по вкусу старый портвейн. Группа Falken производит и такие сорта, как Falkenbergen -- светлое пиво в дортмундском стиле с четко выраженным солодовым вкусом; Kaltenberg -- светлое легкое немецкое пиво в баварском стиле (встречается его