Ал
Александра

С мужем в гражданском браке, общий ребенок. Он хочет усыновить.

Нужно ли платить пошлину в загсе за усыновление? Может у кого то была такая ситуация?

Биологически он наш общий ребенок, его рядом не было когда делали свидетельство о рождении, сейчас вот решили

Екатерина Игнатьева

Статья 333.39. Налоговый Кодекс - за выдачу свидетельств при исправлении и (или) изменении записей актов о рождении в связи с усыновлением (удочерением) , установлением отцовства, льготы -платить не нужно

Женя

А самим расписаться нельзя по-нормальному?

Владимир Карагез

Не поняла: если ребенок общий, то почему отец не записан в свидетельстве о рождении, а если записан, то зачем усыновлять собственного ребенка?

Надежда Вечканова

усыновить своего собственного ребенка? что за ерунда? идите в ЗАГС, пишите совместное заявление и все

Сергей Елисеев

Чтото вопрос не понятен. Как это ребенок общий но хочет усыновить?.. .

Артур Исаков

Платить госпошлину не нужно.

Наталия Зарубина

Это называется сожительство. Браки у нас все гражданские. Через ЗАГС. Церковные юридической силы не имеют. Других нет. Иллюзий не стройте

Алексей Валиулин

А оно вам надо) ) получайте пособие мать одиночка до 18лет а в 18 усыновляйте сколько захотите. И не проще мужу вашу фамилию взять))

Ольга Емелькина

если вы мать-одиночка и решили оформить отцовство, то это будет не усыновление, а признание отцовства. В любом случае госпошлина будет, но она копеечна - рублей 200. зайдите к юристам с этим вопросом.