Наталья Деревягина

Обязан ли рядовой пользователь ПК уметь ставить драйвера, устанавливать Windows и т. п. или же нет? Как вы считаете?

Как вы считаете обязан ли рядовой пользователь компьютера уметь: устанавливать драйвера, ставить Windows, обновлять кодеки, устанавливать программы или же обычному рядовому пользователь ПК всё это знать необязательно?

Я же считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО, точно также как и автомобилисту (абсолютно любому! ) обязательно уметь ухаживать за своей машиной и знать совершенно элементарные вещи её касающиеся! Не уметь совершать элементарные вещи касающиеся своего ПК это тоже, что купить машину и не знать, что в неё надо заливать бензин! 🙂

А вы что думаете на этот счёт?

Очень важное примечание, которое, каюсь, не подумал дать сразу, но дать которое, безусловно, стоило!

Речь идёт, разумеется, о домашнем пользователе домашнего ПК. А не о пользовании рабочим компьютером.

Почитал ответы и пришёл к следующему выводу.

Разумеется, никто не требует от рядового пользователя ПК совершать сложные действия, требующие объёмных знаний. как и нелепо было бы от владельца машины требовать того же. Но совершать совершенно элементарные действия, являющиеся признаком обычного ухода за компьютером/автомобилем владелец, что того, что другого обязан! Когда пользователь ПК у себя дома не может обновить драйвера, поставить программу, обновить кодеки и т. д. и т. п. , даже самостоятельно установить видеокарту.. . это караул! Не платить же каждый раз деньги другим людям, чтобы они всё это делали за вас! Я не говорю, что каждый пользователь ПК обязан уметь самостоятельно устанавливать Windows, но совершать какие-то элементарные действия ДОЛЖЕН уметь!

Лидия Бурлакова

не обязан
иначе он просто обязан знать откуда в проводах электричество, что это такое, принцип работы монитора и мыши, кто такой кластер, сколько байт в бите (ага... бейсбольной))) и пр.
обновлять кодеки? ха-ха.... установил нормальный плеер, он сам их обновит.
а если и не умеет и за клаву с пивком... права кто отберёт?

Евгений

чем меньше умеет пользователь - тем больше зарабатывает айтишник.

Юлия Максимова

пользователь никому ничем не обязан есть много денег можно каждый раз спеца вызывать

Ol
Oleg

не обязанность---а само собою разумеющеяся

Юлия Постникова

если много денег то и в лексус под капот не полезеж.. . но ведь не до клина двигателя.... надо знать то.. . так что 50-50

Virys

так то обязен он тогда начто нам пиво и сагореты покупать и отрываця в пятницу....

Андрей Любчук

вождение машины и ее техобслуживание это разные вещи. хочется тренироватся при установке драйверов? пожалуйста. только в ремонтной мастерской придется долго объяснять куда сунул свои кривые руки и че сделал не так что ОС не грузится?

Сергей Травин

Ухаживать - пускай ухаживает. Протирает пыль с системника и монитора. А вы считаете, что любой автомобилист должен уметь перепрошить мозги (читай - перустановить ОС) , поменять рулевое управление (читай - драйвера) , обновить топливную систему и т. д. , и т. п.?

Оля Суслова

нет не должен, тогда многие звереустановщики останутся без работы.. . да и мне кусок пирога урежется ;о))

ОК
Олег Косулин

вопрос можно упростить. обязан ли человек уметь приготовить себе завтрак или до-шираком обойдётесь?