Рустам М

С чем делать ингаляции в небулайзере при влажном кашле (бронхит)?

У ребенка (1г9м) начался бронхит (вирусный, от меня заразился). Сначала был сухой кашель и хрипы в легких, насморк,, температура, помимо эреспала и антибиотика лечились ингаляциями с лазонваном, боржоми и ротоканом. На 2-3 день ребенок начал хорошо кашлять и отхаркивать мокроты. Сегодня 6-й день болезни, ингаляции с лазолваном делала до вчерашнего дня. А как дальше лечить - не знаю. Педиатрша у нас видимо не дружит особо с небулайзерами, из нее слово лишнее про ингаляции не вытянешь. Она мне четкого ответа не дала как дальше лечить ребенка ингаляциями. И вообще стоит ли дальше их делать? Ведь основная функция выполнена - ребенок откашливает. Стоит ли делать антибактериальные ингаляции с ротоканом хлорфилиптом? Где-то читала что на этой стадии заболевания делают с интерфероном. Добавлю что у ребенка сильный насморк, 5 дней не проходил, сейчас полегче немного, но все равно присутсвует.

Luna

По поводу ингаляций к ЛОРу, а не к педиатру приставать

Кристина

Совершенно верно! Основная функция выполнена - сухой кашель сделали влажным.
Больше ребенка не мучайте, если нет хрипов, легко отходит макрота, общий вид ребенка нормальный, все само пройдет, через некоторое время. Пока будете давать отхаркивающее-будет отхаркивать, т. е. кашлять, это логично. И еще, он может кашлять и за насморка, так как через носоглотку стекает какая-то часть соплей, от этого также появляется кашель.
Очень рекомендую посмотреть в интернете видео доктора Комаровского про кашель.
Пролечили 5 -7 дней ребенка, дали, все что ему нужно, и все, дальше само должно пройти, но конечно следите за общим состоянием, но хуже быть не должно. Пичкать лекарствами нельзя. Я вот перестала, и они практически не болеют уже, ну максимум дня 2-3.Удачи.

Ан
Анна

насморк аквалором промывать отлично!!!! сами сейчас лечимся, а по поводу ингаляций, проконсультируйтесь с другим врачем. чтобы не навредить... лучше один раз к платному на консультацию сходите. здоровье ребенка главное