Ар
Артур

Как вы считаете - отречение Папы Римского - это символический жест доброй воли или следствие козней и интриг?

как известно короля делает его свита. может быть весьма почтенного понтифика не устраивало то что делалось за его спиной и он не хотел быть за это в ответе перед людьми и Богом?

Алла С

Он ушёл потому, что больше не может справляться со своими обязанностями из-за преклонного возраста. Если кто не помнит, то когда были выборы папы, кто-то то ли сказал, то ли предсказал, что Ратцингер пробудет на этом посту недолго, потому что у него якобы не ахти здоровье и он либо умрёт от болезни, либо покинет досрочно этот пост. Так и случилось. Доконала его и история с дворецким, от этого и обострились недуги. А теперь еще и про пророчество говорят, что якобы после преемника Бенедикта наступит конец света.

Роман

Поскольку папа действительно очень стар, то может быть и то, и другое. Но, вообще, очень странно. Что-то неладно в нашем королевстве. Предыдущий папа уж насколько был немощен, но умирал на посту. С начала 15 века такого не было!

Евгений Ефремов

Ему уже 86 лет - прсто хочется покоя...

Айбек Абалбеков

Это реальная оценка умным человеком своего возраста и здоровья.

Юлия Магутнова

По мне, так это нарастающий пофигизм самого Папы. Если бы он был реально предан своему посту, то навряд ли ушел. В другом бы случае такой поступок ничего такого бы не говорил, но речь идет о священном престоле.

Nihao Nihao

да он вроде из-за болезни отрёкся .здоровье не позволяет

Капитан Диего

На всё есть Воля Бога и на папу Римского тоже. Хоть он и папа.

Альберт

как может римской католической церковью, поддерживающей садомский грех и растление малолетних, руководить человек, мечтающий уйти в женский монастырь?? ? такому на папском престоле не место!! ! )))