Александр Брызгалов

В каких случаях предоставляется отгул работнику?

В каких случаях предоставляется отгул работнику? И в течении какого времени его можно использовать? Где отмечается отгул (не просто ведь в памяти сотрудника и работодателя)?

Андрей Додонов

ст. 153 ТК РФ п. 3
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Надежда Телицына

Отгул предоставляется обычно за внеурочную работу. Выход на такую работу устанавливается приказом по организации, где отдельным пунктом устанавливается время для отдыха сотрудника (работника) . А учитываются эти дни (либо часы) в табеле учета рабочего времени, которые ведутся всеми мало-мальски серьезными организациями. Внеурочное время в табеле прибавляется, а в день отгула вычитается или ставится полностью выходным днем.