ТЭ
Тимур Эгипт

У меня умерла сестра, как объяснить ее детям 2 мальчик 7 и 9 лет, что мамы больше нету (((((

Маргарита Зайцева
Маргарита Зайцева

Ужасно :((
Сочувствую и глубоко соболезную.
Держитесь там.
Детки уже взрослые, переносить будут тяжело. Скажите правду и будьте рядом с ними.

Екатерина Трубицына
Екатерина Трубицына

сочувствую это страшная трагедия я бы не смогла объяснить!

ЕС
Елена Санатуллина

об этом надо долго и много разговаривать. объяснять, успокаивать, выслушивать их переживания. проигрывать на куклах общение с ней. посетите детского психолога.

Та
Татка

когда подрастут

МР
Мария Рыжик

Пусть их отец объясняется!

ОД
Ольга Дудова

Одно могу сказать точно. Ничего не выдумывать и сказать правду. 7 и 9 лет уже довольно соображающие должны быть.

НВ
Надежда Волкова

Очень больно, когда такие детки теряют маму. Соболезную. Надо объяснить, они уже должны понять.

Александр
Александр

это не правда мне такая вк пришла и мой мир онднакласники

Ал
Алексей

Соболезную. Но говорить нужно. Во-первых думаю вам для себя надо это понять, осознать и ответь на вопрос что есть смерть вообще.
Дети очень рано на самом деле задаются этим вопросом. Как вариант, рассказать старшему об этом и попросить его помочь вам чтоб рассказать младшему. Тем самым вы как бы объединитесь .И вы должны быть собраны и как бы не трудно было стараться быть сильной в их глазах. Помоги вам Бог!

АС
Андрей Семенов

Когда в семье оплакивают потерю близкого, ребенку как никогда требуется совет и любящая поддержка. «Дети слышат обрывки разговоров и, не поняв сказанного, могут сделать собственные выводы», — отмечается в информационном бюллетене одного из хосписов в Миннесоте (США) . Далее там сказано: «Детям необходимо слышать правду» . Поэтому лучше всего правдиво объяснить ребенку то, что произошло, учитывая его возраст. Это непросто, поскольку дети по-разному воспринимают случившееся. Скорее всего, его беспокоят разные вопросы. А где можно найти достоверную информацию о смерти? Для многих источником утешения и надежды стала Библия. В ней объясняется, как появилась смерть, в каком состоянии находятся умершие и какая для них существует надежда. Тот факт, что «мертвые ничего не знают» , поможет вашему ребенку понять, что дорогой ему человек не мучается и не страдает (Экклезиаст 9:5). Библия вселяет надежду, что на райской земле мы снова встретимся с теми, кого у нас отняла смерть (Иоанна 5:28, 29).

Ayax
Ayax

Каждый по-своему переносит горечь утраты. Многие ощущают острую душевную боль, которая вытесняет все остальные чувства.
Уход человека в небытие трудно осмыслить.. . как объяснить это детям когда взрослые не знают правду о причине смерти. люди созданы с перспективой вечной жизни. у Бога были веские причины допустить смерть. и он имеет намерение устранить этого врага. она не будет больше царствовать на земле. . Когда друг на какое-то время уезжает, печаль обычно не охватывает нас надолго, потому что мы знаем, что он вернется и мы вновь увидимся. Если стараться подобным образом относиться к смерти близкого человека, это поможет унять горе, ведь мы знаем, что он воскреснет (Екклесиаст 7:1;Эккл. 3:19; Пс. 146:4; Марка 5:35—43; Иоанна 5:28)

Мария Казамарова
Мария Казамарова

Спокойно сказать как есть: что мама ушла на небо и больше не придёт, но всегда будет за ними присматривать, и что её надо помнить и не огорчать плохим поведением. И самим не надо очень убиваться, потому что маме хорошо, но она бы не хотела чтобы всем было больно.

ЛС
Леонид Савушкин

Увидев цифру "2", я сначала подумал, что ребёнку 2 года - тогда да, это сложно. Но, простите, в 7 и 9 лет дети прекрасно уже знают, что такое смерть, и всё прекрасно поймут. Скрывать нет смысла, да и жестоко это. Дальнейшее зависит от того, как их воспитывали. Они в Бога верят? Тогда говорите, что маму Бог забрал в рай, что она смотрит сверху за своими детьми, и т. п. Если не верят, то.. . ну.. . тогда труднее, "мир жесток, и все там будем", а какие ещё варианты?

Похожие вопросы
умерла мама что делать мне 9 лет
приснилась мне мама (она умерла лет 9 назад) и что она опять умерла я плакала очень... что значит???
Интересно.. . Чем занимаются дети 9-11 лет, когда нету родителей дома?
ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ МАЛЬЧИКУ МОЖНО СПАТЬ С МАМОЙ
Сестра мужа умерла при родах.
На какой спорт отдать мальчика 9 лет?
у меня умерла мама мне 9 лет она прожила 27 лет почему .
У меня есть сестра С. Недавно ее племяннице приснилось, что сестра С умерла. И мама тоже видит что С тоже умерла.
Как лучше работать с графиком: 2/2 с 9 до 21.00? или 5/2 с 9 до 18.00? При этом есть дети 9 лет и 4 года
Куда сводить детей (9 лет девочка и 13 лет мальчик) на праздники? Чтоб и интересно, и познавательно, и не дорого?