Тимур Эгипт

У меня умерла сестра, как объяснить ее детям 2 мальчик 7 и 9 лет, что мамы больше нету (((((

Маргарита Зайцева

Ужасно :((
Сочувствую и глубоко соболезную.
Держитесь там.
Детки уже взрослые, переносить будут тяжело. Скажите правду и будьте рядом с ними.

Екатерина Трубицына

сочувствую это страшная трагедия я бы не смогла объяснить!

Елена Санатуллина

об этом надо долго и много разговаривать. объяснять, успокаивать, выслушивать их переживания. проигрывать на куклах общение с ней. посетите детского психолога.

Та
Татка

когда подрастут

Мария Рыжик

Пусть их отец объясняется!

Ольга Дудова

Одно могу сказать точно. Ничего не выдумывать и сказать правду. 7 и 9 лет уже довольно соображающие должны быть.

Надежда Волкова

Очень больно, когда такие детки теряют маму. Соболезную. Надо объяснить, они уже должны понять.

Александр

это не правда мне такая вк пришла и мой мир онднакласники

Ал
Алексей

Соболезную. Но говорить нужно. Во-первых думаю вам для себя надо это понять, осознать и ответь на вопрос что есть смерть вообще.
Дети очень рано на самом деле задаются этим вопросом. Как вариант, рассказать старшему об этом и попросить его помочь вам чтоб рассказать младшему. Тем самым вы как бы объединитесь .И вы должны быть собраны и как бы не трудно было стараться быть сильной в их глазах. Помоги вам Бог!

Андрей Семенов

Когда в семье оплакивают потерю близкого, ребенку как никогда требуется совет и любящая поддержка. «Дети слышат обрывки разговоров и, не поняв сказанного, могут сделать собственные выводы», — отмечается в информационном бюллетене одного из хосписов в Миннесоте (США) . Далее там сказано: «Детям необходимо слышать правду» . Поэтому лучше всего правдиво объяснить ребенку то, что произошло, учитывая его возраст. Это непросто, поскольку дети по-разному воспринимают случившееся. Скорее всего, его беспокоят разные вопросы. А где можно найти достоверную информацию о смерти? Для многих источником утешения и надежды стала Библия. В ней объясняется, как появилась смерть, в каком состоянии находятся умершие и какая для них существует надежда. Тот факт, что «мертвые ничего не знают» , поможет вашему ребенку понять, что дорогой ему человек не мучается и не страдает (Экклезиаст 9:5). Библия вселяет надежду, что на райской земле мы снова встретимся с теми, кого у нас отняла смерть (Иоанна 5:28, 29).

Ayax

Каждый по-своему переносит горечь утраты. Многие ощущают острую душевную боль, которая вытесняет все остальные чувства.
Уход человека в небытие трудно осмыслить.. . как объяснить это детям когда взрослые не знают правду о причине смерти. люди созданы с перспективой вечной жизни. у Бога были веские причины допустить смерть. и он имеет намерение устранить этого врага. она не будет больше царствовать на земле. . Когда друг на какое-то время уезжает, печаль обычно не охватывает нас надолго, потому что мы знаем, что он вернется и мы вновь увидимся. Если стараться подобным образом относиться к смерти близкого человека, это поможет унять горе, ведь мы знаем, что он воскреснет (Екклесиаст 7:1;Эккл. 3:19; Пс. 146:4; Марка 5:35—43; Иоанна 5:28)

Мария Казамарова

Спокойно сказать как есть: что мама ушла на небо и больше не придёт, но всегда будет за ними присматривать, и что её надо помнить и не огорчать плохим поведением. И самим не надо очень убиваться, потому что маме хорошо, но она бы не хотела чтобы всем было больно.

Леонид Савушкин

Увидев цифру "2", я сначала подумал, что ребёнку 2 года - тогда да, это сложно. Но, простите, в 7 и 9 лет дети прекрасно уже знают, что такое смерть, и всё прекрасно поймут. Скрывать нет смысла, да и жестоко это. Дальнейшее зависит от того, как их воспитывали. Они в Бога верят? Тогда говорите, что маму Бог забрал в рай, что она смотрит сверху за своими детьми, и т. п. Если не верят, то.. . ну.. . тогда труднее, "мир жесток, и все там будем", а какие ещё варианты?