Сергей

Раньше было 42 буквицы, после прихода кирилла и мефодия стало 33, и вы считаете их основателями письменности? не бред ли

Виктор Акиньшин

А разве 33 буквы - не проще, чем 42?

Андрей Лебедев

У язычников вообще письменности не было, у них одни "черты и резы" были. Учите историю родной страны и не позорьтесь своими "перлами"))))
В одной старинной рукописи сохранилось упоминание, что до появления «настоящей» письменности в IX веке славяне «чертами и резами считали и гадали, находясь в язычестве» . «Резы» — это, очевидно, счетные зарубки на палках-бирках, дожившие в неграмотной русской деревне до XIX века. «Черты» для гаданий — символические рисунки, при помощи которых гадали об урожае, о судьбе.

Дулат

Хотели упростить написание и чтение, убрав лишнее. Даже если в русском языке будет всего 10 букв, народ грамотней не станет.

Настенка

А в греческом алфавите - 24... из этих 24-х три буквы повторяются "и" и "о"... то есть фактически в алфавите 21 буква!! ! У них вообще нет букв ч, щ, д, ы, ъ, ь, ц,.. Реально, когда ты просишь грека произнести букву "Ч", он не может это сделать.. . Он не может произнести "здравствуйте", так как там 4 согласных звука подряд.... Однако, современный греческий язык димотики не страдает от этого!!!

На
Настя

Некоторым - трех букв хватает - не бред ли это?..

Ганишер Ахмадов

кратость--сестра таланта. надо было вообще на латиницу переходить.
авось не так отстали бы от Европы.

Дима Морозов

Это обидно, но так было надо.

Наталья Шостко

Была глаголица и кириллица. Так как Святое Писание было написанно (переведено) кириллицей, глаголица впоследствии отмерла.. . Кирилл и Мефодий ничего не изобретали...

Ма
Марал

Покуда раньше нас было очень тяжело одолеть, то осилив это буржуйские писаки отняли у нас историю дабы мы не опомнились, кто мы такие, что мы сильнее

Konstantin Malichenko

Нет, не бред. Если я придумаю свою письменность на основании например латыни, состоящую из скажем 10 букв, то основателем этой письменности буду именно Я, а не римляне.

Екатерина Коровянская

Ты бы еще про фиту и ижицу проскорбел :)))

Сергей Елисеев

Не бред. Систематичность языка никак не связана с количеством букв.

Павел Серебренников

насчёт числа букв во времени Вы ошибаетесь

Alexey К*******

посмотрел бы я на тебя с этими 42! на одном сокрощении буквы ять книга "война и мир" потеряла 56 страниц! а назначение буквы фита ты знаешь?

Юля Морозова

А по-моему они вроде наоборот лишних букв понадобавляли, которые потом отпали за ненадобностью.