Pavel Simindeyev

есть ли доказательства что славяне до Кирилла и Мефодия письменность имели?

«Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели» , — Екатерина II

«Подлинно же славяне задолго до Христа и славяно-руссы собственно до Владимира письмо имели, в чём нам многие древние писатели свидетельствуют…» , — Василий Никитич Татищев.

Кирилл задолго до того, «как им была создана азбука, побывал в. Крыму, в Карсуни (Херсонесе) , и привез оттуда Евангелие и Псалтырь, изложенные русскими буквами.

Алла Смирнова

Если нет археологических артефактов, что имели, значит не имели.

«Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели» , — Екатерина II --------прикольно.
Славяне тогда вообще не существовали.
Первое упоминание славян в каком веке получилось ?

Леонид Беляев

они писали Ху й на заборе еще до фараонов)

Екатерина Комарова

Документальных доказательств этому не сохранилось. Есть предположения, что были у славян свои грамотеи и до Кирилла и Мефодия, но пользовались они латинским алфавитом или греческим, на севере писали скандинавскими рунами.

Маргарита Дивеева

В середине 19 века Императорское Историческое Общество послало археологическую экспедицию проф. Ивана Забелина в Северное Причерноморье найти следы первых славян на Руси. Копали, искали и нашли следы присутствия евреев в IV веке до нашей эры. Отчет этот сохранился в архивах. В конце XIX века послали еще одну экспедицию под руководством проф. Александра Погодина. Экспедиция докопалась до VI века до нашей эры, и снова нашла следы евреев. То есть евреи жили на территории Руси за 1600 лет до создания русского государства и были коренной национальностью, А они были поголовно грамотны, значит рукописи и книги были, и именно поэтому монахи жгли все книги, что были до Кирилла и Мефодия. Просто никто не хочет, даже когда специалисты знают, что у Руси иудейские корни.

Никита Поляков

К сожалению Власть государства Россия относится безразлично к своей истории.. . Наверно боится поссориться с РПЦ...

Вася Пупкина

Вы что, батенька!!!! Я чуть не задохнулась от такого вопроса. А позвольте вас спросить, а на что они опирались???? Да на нашу же древнерусскую азбуку!
Только по скудоумию своему, в Симферополе, не смогли одолеть эту науку, да и решили придумать свой бред!!! !

Анна Сазонова

Нет, не существует. Основывать же свое мнение на изречениях придворного историка и немецкой принцессы как минимум глупо. И еще, во времена Кирилла славянами в Крыму не пахло, там жили готы, греки и евреи.

Никола Ф

буквы которые они изъяли из азбуки и есть то самое доказательство...

Татьяна Грицишина

Если из всех европейских алфавитов остались только греческий и производный от него латинский (с модификациями, включая кириллицу) , это не значит, что не было других. У северных европейцев существовало руническое письмо, которым пользовались и славянские народы до христианизации. Христианизация всем принесла новый алфавит, католическая латинский, православная греческий.

Славяне, германцы, викинги, кельты идиотами не были!

Екатерина Максимова

Доказательства есть. Я беседовал со священником Православной гимназии во Владивостоке, и даже он признал, что Кирилла и Мефодия православная церковь назначила изобретателями давно изобретённого до них. Могу выслать мою статейку на эту тему.