Юра Кожевников

Интересно, но как похожи ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ в пользу бога, на ИНДУЛЬГЕНЦИИ при инквизиции, на ОТКУПНЫЕ за

содеяное . Это правда моя субьективная точка зрения, а Вы как думаете?

Ев
Евгений

если мне не изменяет память, то пожертвования собирают не на бога, а на вполне конкретные вещи типа храма, приюта, пожрать и тэ дэ

Сергей Редькин

Ничего общего между индульгенциями, и добровольными пожертвованиями на добрые дела – нет (пожертвовать в пользу Бога, просто невозможно, потому что Бог самодостаточен, и Ему ничего не нужно) .
Всё дело в том, что с точки зрения Католичества, индульгенция это, грубо говоря, откупление от греха, а пожертвование, это доброе дело, но грех этим не откупается. То есть если человек совершил денежную махинацию (мошенничество) , и часть денег пустил на доброе дело, то грех мошенничества не снимается, и более того, ему даже не идёт во благо то, что он пустил часть этих денег на доброе дело.

Андрей Неклюдов

Именно так. Только это все под другим соусом.

Руслан Гусаров

В пользу какого такого бога? Все пожертвования идут исключительно в пользу поповской верхушки.

Екатерина Семакова

в мою пользу никто не жертвует