Андрей Чижиков

Куда обращаться? В ВУЗе требуют "добровольно"-принудительное "пожертвование"

что делать если добровольные пожертвования заставляют выплачивать в принудительном порядке? Собственно выдают листочек обучения, в одном пункте которого прописано - "я готов пожертвовать такую-то сумму институту" (как-то так) и надо подписать.
Куда обращаться?

Ив
Иван

В прокуратуру и чем быстрее, тем лучше.

Ек
Екатерина

не подписывать, будут проблемы. а в прокуратуре ничего не докажешь. замкнутый круг.

Екатерина Игнатьева

Если там ничего больше не написано, то это тебя ни к чему не обязывает. Скажешь, что готов пожертвовать указанную сумму лет через 10, когда станешь крутым бизнесменом. Вот и все. То есть юридически ты никому ничего не должен. В принципе можно отксерить эту страницу и отправить жалобы в ОВД и в Минобразования - у руководства неприятностей будет куча, но и у тебя они могут случиться.

Александр C

В Российской Федерации существуют лишь два способа получения образования:
1) за счет средств соответствующих бюджетов;
2) по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.
Если Вы обучаетесь на бюджете, с Вас не могут ничего требовать.
Если Вы обучаетесь по договору об оказании образовательных услуг, то там нет никаких пожертвований, а лишь фиксированная стоимость оплаты обучения за семестр.
Что такое в Вашем случае "листочек обучения"? К какому виду документации он относится? Надо определиться: в Вашем вузе это такая извращенная система оплаты образовательных услуг или чистой воды вымогательство? !