Ольга Хан

В учебном заведении каждый год с студентов требуют "добровольные пожертвования".

Как бы особой щедростью я не располагаю - имею право отказаться?

Катерина Алемпиева

Вы будете сдавать до тех пор, пока будете бояться преподавателей. А не бояться преподавателей позволят только знания. А учиться в ВУЗе, в котором могут наступить репрессии не за плохую учебу, а за несданные деньги я бы побоялся. Я трачу время, а в таком ВУЗе знания не в чести. Значит откровенная халтура. А вам потом с этими знаниями зарабатывать деньги. Взвесьте и примите решение самостоятельно. А требовать у вас может кто угодно и что угодно. А выполнять эти требования или не выполнять решать только вам.

Татьяна Марушан

На что, пополнение кошелька учителей

Оксана

Смотря для чего-можно и раскошелиться из-за хорошей каузьi.

Сергей Калинин

ну если сессии можно и своим умом закрывать, то защита диплома и сдача гос. экзаменов без накрытия поляны мало вероятно что вы вообще сможете получить диплом. Если на кроете поляну для преподавателей с большим размахом то возможно вам смягчат на самых трудных этапов учебы.