Ольга Шутикова

Развели на деньги в учебном заведении

При поступлении в техникум комиссия заявила о прохождении обязательных курсов, двух (что то по психологии и второй с интернетом) , стоимость одного курса 3000, но сообщили что нужно пройти два а то не поступите. Половина нашей группы, а это человек 15 записались на эти курсы. На 1 курсе нам провели 1 курс и выдали сертификат о прохождении. Так же на 1 курсе должны были прочитать и второй курс, но никто этого не сделал. Три года мы ходили к зав. отделению и др. людям о том что мы через год заканчиваем и нам нужно провести курс. Они нам говорят Вас нет в базе и вы не за что не платили, мы предъявили договора и чеки. Чуть ли не каждую неделю мы подходили и они тупо записывали для приличия наши номера что позвонят и все скажут. И так 4 года ходим и никто не хочет не деньги возвращать не проводить курсы. Осталось пол года обучения мы устали ходить что то у них узнавать, они записывают номера и говорят мы позвоним или подойдем, и так четыре года. Тут все понятно, они нас развели на деньги. Как быть в этой ситуации? Куда обращаться?

Серебряков Илья

Мда. . .а у вас техникум государственный или частный?

Анастасия Бирюкова

Если вам уже выдали сертификат о прохождении курсов, то вы ничего не докажите.
Это - реалии нашего времени: от учебных заведений требуют, чтобы они зарабатывали деньги, вот они на вас и заработали.
Читайте внимательно договор, лучше, если вместе с юристом.
Если договора об оказании платных услуг нет, то нет и предмета разговора.

Sofia Kulnichenko

если сертификат о прохождении двух курсов, то делать нечего . если только об одном, возьмите у них справку о том что " Вас нет в базе и вы не за что не платили " приложите к ней договора и чеки и вперёд к адвокату . далее как варианты : пройти курс, вернуть деньги обратно с привязкой к индесу цен, можете пообщаться с налоговой ( скажете поскольку мы оплатили, а нас нет в базе то скорее всего бугалтерия не провела оплату по бух. книгам и деньги пошли чёрным налом в карман ) .
p.s. то что вы ходили и спрашивали это как то задокументировано? если нет, то пошлите официальный запрос и попросите ответ в письменном виде ( не то потом скажут : вас не было, вышло недопонимание, наш секетарь не была в курсе дел и. т. д )