Vitalii Akulov

добровольно-принудительно...

я работаю в сельской школе. К нам в станицу частенько заезжают различные музыкальные коллективы, театры, кинотеатры и т. д. Директор школы (с подачи начальника Районного Отдела образования) принудительно заставляют нас (пед. коллектив, как собственно и учеников) посещать эти мероприятия. Имеют ли право так поступать? Например, у меня нет свободных денег на такого рода "развлечения". Моя з/п 8 тыс. Из них как минимум 1,5 - 2 тыс. практически ежемесячно уходят на профсоюзные взносы (в профсоюз я, кстати не вступала) , концерты, дни рождения и т. д. В одиночку против этой обязаловки не попрёшь, а коллеги все предпочитают молчать, т. к. возраст у большинства предпенсионный и им лишь бы доработать. Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Подскажите, как бороться с этим?

Имя

это уж точно не правомерно! вы имеете полное право не посещать эти мероприятия. ведь вы же можете это аргументировать тем, что у вас нехватка денежных ресурсов. совсем другой вопрос, насколько несносные у вас боссы.. .
а что вам сделают с этой обязаловкой, даже если вы "в одиночку"? главное - отстаивать свою точку зрения. кстати, профсоюзные взносы палтят ТОЛЬКО члены профсоюза. и ещё: если вы не находите поддержки среди учителей, быть может, стоит её поискать у родителей?