Алёна Калинёва

Что ознают эти слова "добровольно принудительно"? Что это такое?

Андрей Ревин

Это якобы добровольно, но если не исполнишь - пздц

Борис Сорокин

Это когда добровольно делаешь себе плохо, иначе ...будет себе же гораздо хуже...

Евгений Топлинов

Старая шутка: "Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай с желанием, не хочешь - без желания. Но вступай".

*** Тимур ***

по факту это принудительно . как люди платят налоги. деньги сами переводят, но без особого желания

Светлана Пономарева

Когда приходится делать что-то не по своей воле.
"Добровольно" - ты сам это делаешь.
"Принудительно" - не по своей воле, тебя заставили.

ОК
Ольга Криницкая

Шантаж. А принудительно - когда выбора не предоставляется.

Рустам Качинкин

Так говорят, когда официально ты можешь отказаться, но по факту обязан))